Dr. Carlos Cortés

Av. Guadalupe # 4560 int.12 Jardines de Guadalupe CP 45030, Zapopan, Jalisco. México

+52 3334840022 y 3312040143

WHATSAPP: 3331769945

Lunes - Viernes: 9:00 - 17:30

drcortes@hombroycodo.com.mx

Tras una artroplastia total de cadera, los golfistas experimentan una mayor mejoría en la función específica de la cadera en comparación con quienes no juegan al golf, pero menos de tres cuartas partes volvieron a practicarlo.

Bone & Joint Open
@BoneJointOpen
El objetivo de este estudio fue determinar si la práctica del golf se asocia con mejores resultados funcionales, mayor satisfacción o una mejor calidad de vida en comparación con quienes no juegan al golf.
#BJO #Ortho @DrPGRobinson @ShujaaK @MurraySportOrth @gjmacpherson

Golfers have a greater improvement in their hip specific function compared to non-golfers after total hip arthroplasty, but less than three-quarters returned to golf | Bone & Joint

Resumen ultracorto

En artroplastia total de cadera por osteoartritis, los golfistas mostraron mayor mejoría funcional específica de cadera que los no golfistas, medida por Oxford Hip Score. Sin embargo, solo 32/44 golfistas —72.7%— regresaron al golf; el retorno se asoció con sexo masculino, mejor calidad de vida preoperatoria y mejor función de cadera previa.

Resumen

Contexto: El golf es frecuente en pacientes candidatos a artroplastia total de cadera y puede influir en expectativas, recuperación funcional y bienestar.

Objetivo: Determinar si ser golfista se asocia con mejores resultados funcionales, satisfacción o calidad de vida tras artroplastia total de cadera.

Diseño: Cohorte institucional de pacientes con artroplastia total de cadera primaria, con evaluación preoperatoria y a un año; el estatus de golfista se confirmó retrospectivamente.

Población: 308 pacientes con artroplastia total de cadera; 44 eran golfistas —14%—. Edad media: 67.8 años.

Mediciones: Oxford Hip Score, EQ-5D, EQ-VAS, dolor por VAS, Forgotten Joint Score, satisfacción y retorno al golf.

Resultados clave: Los golfistas tuvieron mejor Oxford Hip Score postoperatorio que los no golfistas —43.1 vs 39.5— y mayor mejoría ajustada del OHS —+2.7 puntos; IC 95% 0.2 a 5.3; p = 0.037—. No hubo diferencias relevantes en dolor, Forgotten Joint Score ni satisfacción global. Solo 72.7% volvió al golf; 84.4% de quienes regresaron estaban satisfechos con su participación en el deporte.

Conclusión: Ser golfista se asocia con mayor recuperación funcional específica de cadera tras artroplastia total de cadera, pero el retorno deportivo no es universal. El sexo masculino, la mejor función preoperatoria y la mejor calidad de vida previa predicen mayor probabilidad de volver al golf.

Lectura clínica: En la consulta preoperatoria, el golf debe explorarse como objetivo funcional concreto: no basta con prometer alivio del dolor; debe discutirse probabilidad realista de retorno, expectativas deportivas y estado funcional previo.

Keyword´s

Artroplastia total de cadera; golf; retorno al deporte; Oxford Hip Score; función de cadera; calidad de vida; recuperación funcional; osteoartritis de cadera; consejería preoperatoria; actividad física.

Frase clave

Tras artroplastia total de cadera, los golfistas logran mayor ganancia funcional que los no golfistas, pero menos de 75% regresa al campo; función previa y sexo masculino predicen el retorno.

Golfers have a greater improvement in their hip specific function compared to non-golfers after total hip arthroplasty, but less than three-quarters returned to golf – PubMed
Golfers have a greater improvement in their hip specific function compared to non-golfers after total hip arthroplasty, but less than three-quarters returned to golf – PMC
Golfers have a greater improvement in their hip specific function compared to non-golfers after total hip arthroplasty, but less than three-quarters returned to golf | Bone & Joint
Robinson PG, Khan S, MacDonald D, Murray IR, Macpherson GJ, Clement ND. Golfers have a greater improvement in their hip specific function compared to non-golfers after total hip arthroplasty, but less than three-quarters returned to golf. Bone Jt Open. 2022 Feb;3(2):145-151. doi: 10.1302/2633-1462.32.BJO-2022-0002.R1. PMID: 35172585; PMCID: PMC8886316.

© 2022 Author(s) et al.

This is an open-access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution Non-Commercial No Derivatives (CC BY-NC-ND 4.0) licence, which permits the copying and redistribution of the work only, and provided the original author and source are credited. See https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/

PMCID: PMC8886316  PMID: 35172585
Tras una artroplastia total de cadera, los golfistas experimentan una mayor mejoría en la función específica de la cadera en comparación con quienes no juegan al golf, pero menos de tres cuartas partes volvieron a practicarlo.

Tras una artroplastia total de cadera, los golfistas experimentan una mayor mejoría en la función específica de la cadera en comparación con quienes no juegan al golf, pero menos de tres cuartas partes volvieron a practicarlo. Leer más »

Evaluación mediante resonancia magnética del estado de cicatrización y las zonas de lesión del complejo ligamentoso acromioclavicular y su asociación con la pérdida de reducción tras la fijación con placa de gancho

Clinics in Orthopedic Surgery
@CiOSjournal
Evaluación mediante resonancia magnética del estado de cicatrización y las zonas de lesión del complejo ligamentoso acromioclavicular y su asociación con la pérdida de reducción tras la fijación con placa de gancho
Clin Orthop Surg. 2025;17(6).
#LesionesDeLaArticulaciónAcromioclavicular #AcromioclavicularJointInjuries

:: CIOS :: Clinics in Orthopedic Surgery

Introducción:
La fijación con placa gancho (hook plate, HP) es una técnica ampliamente utilizada para el tratamiento de las luxaciones agudas de la articulación acromioclavicular (AC). Aunque permite una reducción anatómica inicial confiable, una complicación relevante es la pérdida de reducción tras el retiro del implante. Si bien la cicatrización del ligamento coracoclavicular suele ser adecuada, el papel del complejo ligamentario acromioclavicular (ACLC) en la estabilidad residual y en la pérdida de reducción no ha sido completamente esclarecido. El objetivo del estudio fue evaluar, mediante resonancia magnética (RM), el estado de cicatrización del ACLC y su relación con la pérdida de reducción después de la fijación con placa gancho.

Métodos:
Se realizó un estudio retrospectivo de pacientes con luxaciones AC agudas tipo Rockwood III y V tratados con placa gancho entre 2018 y 2023. Todos contaban con RM preoperatoria y RM posterior al retiro del implante. La cicatrización del ACLC se evaluó con la clasificación de Ihara, considerando cicatrización exitosa los grados 1 y 2. Se identificó el sitio de la lesión (inserción ósea o sustancia media). La pérdida de reducción se definió como una relación de distancia coracoclavicular (CCD) >150% en el seguimiento final. Se compararon las tasas de cicatrización y pérdida de reducción entre grupos.

Resultados:
Se incluyeron 33 pacientes, con seguimiento promedio de 11.8 meses. El ligamento coracoclavicular cicatrizó en todos los casos. El ACLC mostró cicatrización en 21 pacientes y fallo de cicatrización en 12. La pérdida de reducción fue significativamente más frecuente en el grupo sin cicatrización del ACLC (83.3% vs. 23.8%). Las lesiones en el sitio de inserción ósea presentaron mayor tasa de no cicatrización y mayor riesgo de pérdida de reducción en comparación con las lesiones de sustancia media. La RM demostró ser útil para identificar estos patrones de riesgo.

Discusión:
Los hallazgos confirman que la cicatrización del ACLC desempeña un papel clave en el mantenimiento de la reducción tras la fijación con placa gancho. Las lesiones en inserción ósea muestran menor potencial biológico de cicatrización, lo que explica la mayor inestabilidad residual. Estos resultados sugieren que, ante este patrón lesional identificado en la RM preoperatoria, podrían considerarse procedimientos adicionales de refuerzo ligamentario para reducir el riesgo de pérdida de reducción.


Keywords

Articulación acromioclavicular; Placa gancho; Resonancia magnética; Complejo ligamentario acromioclavicular; Pérdida de reducción; Luxación acromioclavicular.


Frase clave

La pérdida de reducción tras placa gancho en luxaciones acromioclaviculares se asocia al fracaso de cicatrización y al sitio de desgarro del complejo ligamentario AC, en inserciones óseas

Magnetic Resonance Imaging-Based Evaluation of Healing Status and Injury Sites of the Acromioclavicular Ligament Complex and Their Association with Reduction Loss after Hook Plate Fixation – PubMed

Magnetic Resonance Imaging-Based Evaluation of Healing Status and Injury Sites of the Acromioclavicular Ligament Complex and Their Association with Reduction Loss after Hook Plate Fixation – PMC
:: CIOS :: Clinics in Orthopedic Surgery
Cho YT, Lee S, Yang I, Liu J, D’lima DD, Kim JY. Magnetic Resonance Imaging-Based Evaluation of Healing Status and Injury Sites of the Acromioclavicular Ligament Complex and Their Association with Reduction Loss after Hook Plate Fixation. Clin Orthop Surg. 2025 Dec;17(6):1025-1034. doi: 10.4055/cios25074. Epub 2025 Sep 22. PMID: 41356541; PMCID: PMC12676925.

Copyright © 2025 by The Korean Orthopaedic Association

This is an Open Access article distributed under the terms of the Creative Commons Attribution Non-Commercial License (http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0) which permits unrestricted non-commercial use, distribution, and reproduction in any medium, provided the original work is properly cited.

PMCID: PMC12676925  PMID: 41356541
Evaluación mediante resonancia magnética del estado de cicatrización y las zonas de lesión del complejo ligamentoso acromioclavicular y su asociación con la pérdida de reducción tras la fijación con placa de gancho

Evaluación mediante resonancia magnética del estado de cicatrización y las zonas de lesión del complejo ligamentoso acromioclavicular y su asociación con la pérdida de reducción tras la fijación con placa de gancho Leer más »

El efecto del historial de trauma y la duración de los síntomas en la integridad de la reparación en 2335 reparaciones artroscópicas consecutivas del manguito rotador

AOSSM Journals
@aossmjournals
¿Pueden los antecedentes de traumatismo y la duración de los síntomas preoperatorios afectar la integridad del manguito rotador seis meses después de la reparación artroscópica del manguito rotador? ¡Descúbrelo en este último artículo de OJSM!
#Reparación del manguito rotador #Cirugíaortopédica

The Effect of Trauma History and Symptom Duration on Repair Integrity in 2335 Consecutive Arthroscopic Rotator Cuff Repairs – Christyon Hayek, Patrick H. Lam, Ala Hawa, James P. Bilbrough, George A.C. Murrell, 2025

Título: The Effect of Trauma History and Symptom Duration on Repair Integrity in 2335 Consecutive Arthroscopic Rotator Cuff Repairs
Autores: Hayek C, Lam PH, Hawa A, Bilbrough JP, Murrell GAC.
Revista: Orthopaedic Journal of Sports Medicine (2025).

Introducción

Las re-rupturas del manguito rotador constituyen una de las principales causas de fallo funcional postoperatorio. Aunque se ha postulado que los desgarros traumáticos recientes tendrían mejor pronóstico que los degenerativos crónicos, los datos clínicos son contradictorios. El estudio buscó determinar si el antecedente traumático y la duración preoperatoria de los síntomas influyen en la integridad de la reparación a los 6 meses de una reparación artroscópica del manguito rotador (RCR).

Métodos

Se realizó un análisis post hoc de una cohorte prospectiva de 2335 pacientes consecutivos sometidos a reparación artroscópica primaria de manguito rotador con técnica de fila única sin nudos. Se dividieron en dos grupos:

  • Traumático (n = 1489): pacientes que recordaban un evento específico desencadenante.
  • Atraumático (n = 846): sin antecedente de trauma claro.

Se evaluó la integridad del tendón mediante ultrasonido a los 6 meses, comparando tasas de re-ruptura y analizando predictores independientes mediante regresión logística multivariada y curvas ROC.

Resultados

  • No hubo diferencia significativa en la tasa de re-ruptura entre los grupos traumático y atraumático (13% vs 11%; p = 0.14).
  • Ni el antecedente de trauma ni la duración de síntomas fueron predictores de fallo de la reparación.
  • En ambos grupos, los principales predictores de re-ruptura fueron:
    • Mayor tamaño de desgarro.
    • Edad avanzada.
    • Tear de espesor completo.
    • Menor experiencia del cirujano (menor número de casos).
    • En el grupo traumático también influyeron mayor tiempo quirúrgico, realización en hospital público y casos con compensación laboral.

El modelo predictivo mostró una exactitud del 82% en desgarros traumáticos y 79% en atraumáticos. Los valores umbral de riesgo fueron:

  • Área del desgarro >368 mm² (traumático) o >297 mm² (atraumático).
  • Edad >56 años (traumático) o >70 años (atraumático).
  • Tiempo quirúrgico >18 minutos.

Discusión

El estudio refuta la hipótesis tradicional de que los desgarros traumáticos presentan mejor integridad posreparación. Los resultados sugieren que la biología tendinosa y la degeneración previa tienen un papel similar en ambos tipos de desgarros. Las variables mecánicas (tamaño, espesor, edad, técnica y experiencia quirúrgica) son más determinantes para la cicatrización.

Conclusión

Ni la historia de trauma ni la duración preoperatoria de síntomas afectan la integridad tendinosa tras reparación artroscópica del manguito rotador. Los factores pronósticos de mayor impacto son tamaño del desgarro, edad del paciente y experiencia del cirujano. Estos hallazgos pueden ayudar a establecer expectativas más precisas y estrategias de optimización quirúrgica.


🧠 Palabras clave

  • Manguito rotador
  • Reparación artroscópica
  • Historia traumática
  • Duración de síntomas
  • Re-ruptura
  • Integridad tendinosa
  • Tamaño del desgarro
  • Edad del paciente
  • Factores pronósticos
  • Regresión logística

💬 Frase clave

La historia de trauma y la duración de síntomas no influyen en la integridad del manguito rotador reparado; el tamaño del desgarro, la edad y la experiencia quirúrgica sí determinan el pronóstico.

The Effect of Trauma History and Symptom Duration on Repair Integrity in 2335 Consecutive Arthroscopic Rotator Cuff Repairs – PubMed

The Effect of Trauma History and Symptom Duration on Repair Integrity in 2335 Consecutive Arthroscopic Rotator Cuff Repairs – PMC

The Effect of Trauma History and Symptom Duration on Repair Integrity in 2335 Consecutive Arthroscopic Rotator Cuff Repairs – Christyon Hayek, Patrick H. Lam, Ala Hawa, James P. Bilbrough, George A.C. Murrell, 2025

Hayek C, Lam PH, Hawa AFM, Bilbrough JP, Murrell GAC. The Effect of Trauma History and Symptom Duration on Repair Integrity in 2335 Consecutive Arthroscopic Rotator Cuff Repairs. Orthop J Sports Med. 2025 Jul 18;13(7):23259671251355125. doi: 10.1177/23259671251355125. Erratum in: Orthop J Sports Med. 2025 Aug 12;13(8):23259671251365592. doi: 10.1177/23259671251365592. PMID: 40687701; PMCID: PMC12276491.

© The Author(s) 2025

This article is distributed under the terms of the Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0 License (https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/) which permits non-commercial use, reproduction and distribution of the work as published without adaptation or alteration, without further permission provided the original work is attributed as specified on the SAGE and Open Access page (https://us.sagepub.com/en-us/nam/open-access-at-sage).

PMCID: PMC12276491  PMID: 40687701
El efecto del historial de trauma y la duración de los síntomas en la integridad de la reparación en 2335 reparaciones artroscópicas consecutivas del manguito rotador

El efecto del historial de trauma y la duración de los síntomas en la integridad de la reparación en 2335 reparaciones artroscópicas consecutivas del manguito rotador Leer más »

Visibilidad durante la artroscopia de codo con artroscopia de aguja: Un estudio en cadáveres

AOSSM Journals
@aossmjournals
La artroscopia de codo con aguja ofrece una excelente visualización, incluso para principiantes, lo que la convierte en una herramienta valiosa para una evaluación articular segura y eficaz.
#ArtroscopiaDeCodo #CirugíaOrtopédica

Visibility During Elbow Arthroscopy Using Needle Arthroscope: A Cadaveric Study – Sho Yamauchi, Tetsuya Takenaga, Atsushi Tsuchiya, Satoshi Takeuchi, Keishi Takaba, Jumpei Inoue, Tomoya Ono, Kaisei Kuboya, Masahiro Nozaki, Hiroaki Fukushima, Hideki Murakami, Masahito Yoshida, 2025

Introducción

La artroscopia de codo se introdujo en 1931, pero durante décadas tuvo una adopción limitada debido al reducido espacio articular y al riesgo de complicaciones neurovasculares. Con el avance de la técnica y el instrumental en los años 80–90, se consolidó como un procedimiento estándar.
La artroscopia con aguja (needle arthroscopy), desarrollada en los 90s y perfeccionada en años recientes, ofrece ventajas: portales más pequeños (≈2 mm), menor equipamiento y posibilidad de realizarse con anestesia local. Se ha usado con éxito en tobillo, rodilla y hombro, mostrando incluso precisión diagnóstica comparable o superior a la RM. Sin embargo, la evidencia sobre su eficacia y curva de aprendizaje en el codo es limitada, particularmente porque emplea una óptica de , distinta de la convencional de 30°.
Objetivo: Evaluar la visibilidad articular durante la artroscopia de codo con aguja y determinar la influencia de la experiencia quirúrgica en sus resultados.


Métodos

  • Diseño: Estudio de laboratorio en cadáveres (descriptivo).
  • Muestra: 20 codos de 11 cadáveres (edad media 88 años, 5 hombres/6 mujeres). Se excluyeron 2 codos por contracturas. Cadáveres preparados con técnica de Thiel.
  • Dispositivo: Artroscopio de aguja de 1.9 mm con visión de 0°.
  • Portales evaluados:
    • Anterolateral (ALP)
    • Anteromedial (AMP)
    • Lateral (LP)
    • Posterior (PP)
  • Checkpoints: 18 referencias anatómicas distribuidas en cada portal (p. ej., tróclea, capitellum, fosa coronoidea, borde olecraneano, etc.).
  • Grupos:
    • Cirujanos con >15 años de experiencia en artroscopia de codo (ME, n=3).
    • Cirujanos con ≤5 procedimientos en su haber (LE, n=3).
  • Cada cirujano realizó 10 artroscopias, evaluándose visibilidad y tiempo de observación.
  • Análisis estadístico: Comparación de proporciones de visibilidad, tiempos medios y concordancia entre evaluadores externos (Cohen kappa). p < 0.05 considerado significativo.

Resultados

  • ALP y AMP: Visibilidad del 100% de estructuras en ambos grupos.
  • LP:
    • ME: 100% de visualización.
    • LE: 86.7–100%.
  • PP (más desafiante):
    • ME: 56.7–86.7%.
    • LE: 53.3–83.3%.
    • Las estructuras más difíciles: aspecto posterior del epicóndilo lateral, borde del cartílago troclear y fosa olecraneana.
  • Comparación entre grupos: No hubo diferencias significativas en la tasa global de visibilidad ni en los tiempos de observación.
  • Duración media: No significativa entre ME y LE (ejemplo: ALP 22.8 s vs 24.9 s; PP 41.6 s vs 44.5 s).
  • Concordancia interevaluadores: Alta (kappa 0.93–1.0 en la mayoría de checkpoints).
  • Factores limitantes: Obstrucción por almohadilla grasa posterior y dificultad en la definición de superficies cartilaginosas, más notorio en especímenes de edad avanzada.

Discusión

  • La artroscopia de aguja permitió excelente visibilidad en compartimentos anteriores y humeroulnar, independiente de la experiencia del cirujano.
  • La visualización del compartimento posterior fue menos consistente, atribuida al tejido blando (almohadilla grasa) y a la limitación de la óptica de 0°, en contraste con el 30° convencional.
  • Ajustar el sitio de colocación del portal posterior podría mejorar el campo de visión.
  • El dispositivo muestra ventajas en seguridad (menor diámetro, menor riesgo de lesión neurovascular) y potencial para uso ambulatorio.
  • La curva de aprendizaje parece menos pronunciada que en otras técnicas artroscópicas, ya que no hubo diferencias por experiencia.
  • Futuras investigaciones deben evaluar en vivo, incluir artroscopios de 30° de aguja y comparar riesgos neurovasculares frente a la artroscopia convencional.

Conclusión

La artroscopia de aguja es una herramienta valiosa y mínimamente invasiva para evaluar el espacio articular anterior y la articulación humeroulnar del codo, con buena visibilidad incluso en manos poco experimentadas. Sin embargo, el acceso al compartimento posterior sigue siendo limitado con visión de 0°. La experiencia del cirujano no tuvo un impacto significativo en la visibilidad o los tiempos de exploración.


Palabras clave

  • Elbow joint
  • Needle arthroscopy
  • Visibility
  • Elbow arthroscopy
  • Minimally invasive surgery
  • Humeroulnar joint
  • Surgeon experience

Visibility During Elbow Arthroscopy Using Needle Arthroscope: A Cadaveric Study – PubMed

Visibility During Elbow Arthroscopy Using Needle Arthroscope: A Cadaveric Study – PMC

Visibility During Elbow Arthroscopy Using Needle Arthroscope: A Cadaveric Study – Sho Yamauchi, Tetsuya Takenaga, Atsushi Tsuchiya, Satoshi Takeuchi, Keishi Takaba, Jumpei Inoue, Tomoya Ono, Kaisei Kuboya, Masahiro Nozaki, Hiroaki Fukushima, Hideki Murakami, Masahito Yoshida, 2025

Yamauchi S, Takenaga T, Tsuchiya A, Takeuchi S, Takaba K, Inoue J, Ono T, Kuboya K, Nozaki M, Fukushima H, Murakami H, Yoshida M. Visibility During Elbow Arthroscopy Using Needle Arthroscope: A Cadaveric Study. Orthop J Sports Med. 2025 Aug 14;13(8):23259671251351326. doi: 10.1177/23259671251351326. PMID: 40823643; PMCID: PMC12357031.

© The Author(s) 2025

This article is distributed under the terms of the Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0 License (https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/) which permits non-commercial use, reproduction and distribution of the work as published without adaptation or alteration, without further permission provided the original work is attributed as specified on the SAGE and Open Access page (https://us.sagepub.com/en-us/nam/open-access-at-sage).

PMCID: PMC12357031  PMID: 40823643

Visibilidad durante la artroscopia de codo con artroscopia de aguja: Un estudio en cadáveres Leer más »

El impacto de la luxación anterior de hombro en porteros de fútbol de élite

AOSSM Journals
@aossmjournals
Porteros de fútbol profesionales operados de luxación glenohumeral anterior volvieron a jugar a nivel competitivo con una reducción significativa de minutos jugados en las dos primeras temporadas postoperatorias.
#MedicinaDeportiva #RecuperaciónDeLesiones

The Impact of Anterior Shoulder Dislocation in Elite Soccer Goalkeepers

Introducción

Las lesiones de hombro son menos frecuentes que las de las extremidades inferiores en el fútbol profesional, pero en los porteros (GKs) la carga de lesiones del miembro superior es marcadamente mayor. La luxación glenohumeral anterior (aGHD) suele ocurrir en abducción y rotación externa del húmero frente a fuerzas de rotación interna/extensión horizontal, y en el fútbol profesional se asocia a ausencias prolongadas, impacto en el rendimiento y costos económicos. El estudio buscó cuantificar, específicamente en porteros de élite, el retorno al juego (RTP), el tiempo hasta RTP, los minutos jugados por temporada (MPS) antes y después de la lesión, y la evolución del valor de mercado.

Métodos

Diseño: estudio epidemiológico descriptivo retrospectivo.
Población: porteros profesionales varones de ligas europeas de primer nivel (Serie A, Premier League, Ligue 1, LaLiga, Bundesliga) con aGHD entre 2011–2021.
Fuentes de datos: Transfermarkt y otros medios públicos para edad, antropometría, lado afectado, contexto y minuto de lesión, tratamiento, RTP, partidos perdidos, MPS (minutos jugados/minutos posibles por temporada) y valor de mercado en la temporada previa (−1), de la lesión (0) y dos temporadas posteriores (+1, +2).
Estadística: al violarse normalidad (Kolmogorov–Smirnov/Shapiro–Wilk), se aplicó Friedman para medidas repetidas y comparaciones pareadas con Wilcoxon y corrección de Bonferroni (α<0.05). Definiciones operativas de severidad, entrenamiento/partido, RTP y MPS se estandarizaron a priori.

Resultados

Muestra final: 19 porteros (edad 27.2±5.2 años; talla 1.89±0.04 m; IMC 23.2±1.8); 52.6% hombro derecho. El 68.42% se lesionó en partido (31.58% en entrenamiento). Las ventanas menos frecuentes fueron 0–15 y 45–60 min (6.25% cada una), con mayor riesgo en los tramos finales de cada mitad. Todos fueron operados ≤35 días postlesión (90.5% ≤21 días). El RTP medio fue 147.5±64.2 días, con 19.95±0.48 partidos perdidos.

MPS (media±DE):

  • Temporada −1: 86.57%±13.89
  • Temporada 0: 37.34%±24.66
  • Temporada +1: 72.72%±25.79
  • Temporada +2: 62.69%±33.23

Hubo diferencias globales significativas (Friedman χ²=26.28; p<0.001). Frente a la temporada −1, el MPS fue menor en 0 (p<0.001), +1 (p=0.019) y +2 (p=0.005); la diferencia entre +1 y +2 no fue significativa (p=0.284). Valor de mercado (millones de €): 7.13 (−1), 8.05 (0), 8.71 (+1), 11.47 (+2), sin diferencias significativas (p=0.285). Todos retornaron a competir; 1/19 (5.3%) lo hizo en una categoría inferior en la segunda temporada posterior.

Discusión

En la mayor serie específica de porteros de élite con aGHD publicada hasta la fecha, el 100% retornó a jugar tras tratamiento quirúrgico en un tiempo medio ~5 meses. No obstante, el MPS disminuyó de forma significativa respecto a la línea base y se mantuvo inferior durante dos temporadas, lo que sugiere una repercusión sostenida en tiempo de juego y posiblemente en rol/competencia dentro del equipo. En contraste, el valor de mercado no se vio afectado de manera significativa, lo que podría reflejar la percepción de que la cirugía de inestabilidad en GKs permite recuperar capacidad competitiva, aunque con ajustes en utilización. El patrón temporal de la lesión (más hacia los finales de cada mitad) puede relacionarse con mayores demandas de acciones explosivas y atajadas en esos tramos. Hallazgos coinciden en líneas generales con series previas de GKs intervenidos por inestabilidad (altas tasas de RTP en ~3–5 meses), pero aportan la métrica de MPS como indicador funcional sensible postlesión.

Fortalezas y limitaciones

Fortalezas: foco exclusivo en porteros de élite de las cinco grandes ligas; uso de MPS y valor de mercado en cuatro puntos temporales; análisis no paramétrico apropiado.
Limitaciones: fuente de datos mediática sin historias clínicas ni detalles de lesiones asociadas, técnica quirúrgica o rehabilitación; tamaño muestral limitado; ausencia de grupo control sano; posible sesgo por transferencias/rotaciones de plantilla independientes de la lesión.

Conclusiones

En porteros de élite con aGHD tratados quirúrgicamente, el retorno competitivo es universal y ocurre en ~148 días; sin embargo, los minutos disponibles efectivamente jugados disminuyen de manera sostenida hasta al menos dos temporadas, mientras que el valor de mercado no muestra cambios significativos. Estos datos son útiles para el consejo pronóstico, la planificación de retorno y la gestión de expectativas en clubes y deportistas.


Palabras clave: luxación glenohumeral anterior; porteros de fútbol; retorno al juego (RTP); minutos por temporada (MPS); inestabilidad de hombro; cirugía de hombro; rendimiento; valor de mercado.

The Impact of Anterior Shoulder Dislocation in Elite Soccer Goalkeepers – PubMed

The Impact of Anterior Shoulder Dislocation in Elite Soccer Goalkeepers – PMC

The Impact of Anterior Shoulder Dislocation in Elite Soccer Goalkeepers

Redler A, Annibaldi A, Benelli C, Carrozzo A, Carta B, Iorio R, De Carli A, Mazza D, Maffulli N. The Impact of Anterior Shoulder Dislocation in Elite Soccer Goalkeepers. Orthop J Sports Med. 2025 Aug 5;13(8):23259671251358403. doi: 10.1177/23259671251358403. PMID: 40771888; PMCID: PMC12326124.

© The Author(s) 2025

This article is distributed under the terms of the Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 4.0 License (https://creativecommons.org/licenses/by-nc-nd/4.0/) which permits non-commercial use, reproduction and distribution of the work as published without adaptation or alteration, without further permission provided the original work is attributed as specified on the SAGE and Open Access page (https://us.sagepub.com/en-us/nam/open-access-at-sage).

PMCID: PMC12326124  PMID: 40771888

 

El impacto de la luxación anterior de hombro en porteros de fútbol de élite

El impacto de la luxación anterior de hombro en porteros de fútbol de élite Leer más »

Verificado por MonsterInsights